четверг, 11 сентября 2014 г.

Проверка матрицы цифрового зеркального фотоаппарата на битые пиксели

Одним из важнейших проверок при покупки зеркального фотоаппарата является проверка матрицы на битые, горячие и холодные пиксели. Если при покупки своей новой зеркалки вы проведете такой тест и убедитесь в том, что матрица покупаемого фотоаппарата не имеет таких дефектов, что вам даст возможность получат хорошие и качественные снимки.

Рис. 1 Матрица цифрового зеркального фотоаппарата
Для того чтобы проверить  матрицу зеркального фотоаппарата на битые и горячие пиксели вам для начала вам будет необходимо заранее изучить меню покупаемого вами фотоаппарата что бы произвести несложные настройки камеры перед ее тестом. В принципе можно изучить меню и другой цифро зеркальной камеры аналогичного класса так, как практически все современные зеркалки имеют аналогичные функции в своем классе.

Настройки фотоаппарата перед проверкой матрицы на битые пиксели

Для того чтобы проверить матрицу фотоаппарата вам необходимо зайти в меню фотоаппарата и произвести следующие настройки:
  1. отключить  шумо-подавление – Noise Reduction , поставить этот параметр в  OFF
  2. установить ISO 100 или ISO 200 (у некоторых  камер Nikon нет значение  ISO 100)
  3. установить ручной режим экспозиции – М
  4. отключить автоматическую фокусировку объектива  AF/MF т.е. установить в позиции MF

Программа для проверки цифрового фотоаппарата на битые пиксели

Скачайте бесплатно архив программы deadpixeltest.zip. Распакуйте  архив  программы. В папке вы найдете инструкцию по работе с программой deadpixeltest на русском и английском языках и саму программу DeadPixelTest.exe. Программа не требует установки и запускается при клике на данный файл. Внимательно прочтите данную инструкцию и только после этого приступайте к тестированию матрицы фотоаппарата. Данную инструкцию на русском языке вы также можете посмотреть по ссылке Dead Pixel Test – инструкция.

Тестирование матрицы цифрового фотоаппарата на битые пиксели

Для проверки матрицы вам необходимо установить вышеуказанные настройки фотокамеры и сделать три снимка с закрытой крышкой объектива с выдержками: 1/3сек, 1/60 сек,  3 сек..
Извлеките из фотоаппарата флешку и скачайте себе на компьютер три снятых кадра. Запустите программу и посмотрите снимок снятый выдержкой 1/3 сек. Увеличьте размер снимка и внимательно посмотрите все поле кадра. Если на снимке вы не обнаружите белых, красных или синих точек (битые, горячие и холодные пиксели), то можно считать что матрица вашего фотоаппарата прошла первый тест.
Если вы найдете несколько точек указанного выше цвета, то необходимо проверить снимок снятый с выдержкой 1/60 сек. Если на этом кадре цветных точек не видно или их стало значительно меньше, считаем что фотоаппарат прошел проверку на битые пиксели.

Завершающая стадия проверки матрицы цифрового фотоаппарата на битые пиксели

Теперь необходимо посмотреть снимок, снятый  выдержкой 3 сек. При полностью исправной матрице фотоаппарата возможно появление до 5-6 цветных точек (горячих пикселей) на длинной выдержке. На это можно закрыть глаза и не считать бракованным матрицу из-за особенностей ее технологии изготовления.


 Небольшое количество цветных точек снятых на длинной выдержке никак не отразиться на качестве ваших фотографий, так, как  при длинных выдержках обычно автоматически включается шумо-подавление и цветных точек практически видно не будет. Тем более что такие длинные выдержки используются при обычной съёмке очень  редко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий